AccueilActualites › News

Madame, Monsieur,

Vous trouverez ci-dessous le calendrier des inscriptions et des réinscriptions pour l'année scolaire 2018-2019, selon les niveaux et formations. Ces dates représentent des délais de rigueur.

Aucun dossier ne sera accepté en dehors des dates indiquées. 

Les dossiers d'inscriptions sont disponibles en cliquant sur le menu FORMATIONS de notre site, rubrique "Dossier d'inscription"

ANNÉE SCOLAIRE 2018/2019

CALENDRIER DE RETOUR DES DOSSIERS DE RÉINSCRIPTIONS

ET D’INSCRIPTIONS

Dépôt des dossiers aux jours et heures indiqués ci-dessous :

VIE SCOLAIRE ou SALLE DE PERMANENCE

 

INSCRIPTION EN CLASSE DE :

 

 

PÉRIODE

Secondes professionnelles artisanat et métiers d’art :

2A microtechniques

 2B tapisserie d’ameublement, maroquinerie

 2C communication visuelle plurimédia, marchandisage visuel

1ères années de C.A.P. :

2D ébénisterie

2E horlogerie, ferronnerie d’art

2F sellerie générale, tapisserie d’ameublement en siège

2G art technique bijouterie joaillerie opt. bij. joaillerie

1er tour :
Du lundi 2/07 au vendredi 6/07/2018 de 8h à 12h et de 13h à 16h30


2ème tour :
Mardi 10/07 de 8h à 12h et de 13h à 16h30 au jeudi 12/07/2018 de 8h à 12h et de 13h à 16h30

 

 

1ères années de Brevet des Métiers d’Art :

 

1 BMA A art bijou opt. bijouterie joaillerie

Vendredi 15/06/2018 de 8h à 10h

1 BMA A horlogerie

Vendredi 15/06/2018 de 8h à 10h

1 BMA B ébénisterie

Vendredi 15/06/2018 de 13h à 14h

 

 

Premières professionnelles artisanat et métiers d’art (1) :

 

1A

Microtechniques

Mardi 22/05/2018 de 13h à 15h

1B

Tapisserie d’Ameublement

 Maroquinerie

Mardi 22/05/2018 de 9h à 11h

1C

Communication visuelle plurimédia

Marchandisage visuel

Jeudi 24/05/2018 de 9h à 11h

 

 

2èmes années de C.A.P. (1) :

 

TD ébénisterie

Mardi 29/05/2018 de 8h à 9h

TE horlogerie

Mardi 29/05/2018 de 9h à 10h

TE ferronnerie d’art

Mardi 29/05/2018 de 9h à 10h

TF sellerie générale

Mardi 29/05/2018 de 13h à 14h

TF tapisserie d’Ameublement en Siège

Mardi 29/05/2018 de 13h à 14h

TG art technique bijouterie joaillerie opt. bij. joaillerie

Mardi 29/05/2018 de 14h à 15h

T H 

1CAP1 art bois op_A : sculpteur ornemaniste

1CAP1 art bois op_C : marqueteur

 

Vendredi 15/06/2018 de 10h à 11h

 

 

Terminales professionnelles artisanat et métiers d’art (1) :

 

T BP A

Microtechniques

Jeudi 31/05/2018 de 8h à 9h

T BP B

Tapisserie d’ameublement

Maroquinerie

Jeudi 31/05/2018 de 9h à 10h

T BP C

Communication visuelle plurimédia,

Marchandisage visuel

 

Jeudi 31/05/2018 de 14h à 16h

 

 

2èmes années Brevet des Métiers d’Art (1) :

 

T BMA A

Art bijou opt. bijouterie joaillerie,

Horlogerie

 

Lundi 04/06/2018 de 09h à 11h

T BMA B

Ébénisterie

 

Vendredi 25/05/2018 de 9h à 10h

  1. Les dossiers de réinscription seront distribués aux élèves.